Pâtes alimentaires

Cette page fait partie du répertoire des documents d'orientation (RDO).

Vous cherchez des documents connexes?
Recherche de documents connexes dans le répertoire des documents d'orientation.

Est-ce qu'on peut enrichir du couscous conformément à l'article B.13.052 du Règlement sur les aliments et drogues?

Oui. Le couscous est considéré comme une forme de pâte (pâte alimentaire) et peut, par conséquent, être enrichi conformément à l'article B.13.052. (janvier 2001). Les vitamines et les minéraux ajoutés doivent figurer dans le tableau de la valeur nutritive, en pourcentage de la valeur quotidienne. (mise à jour : 2006)

Le nom usuel « pâtes alimentaires enrichies » peut-il figurer dans la liste d'ingrédients d'un aliment contenant des pâtes enrichies?

Oui, le nom usuel « pâtes alimentaires enrichies » peut figurer dans la liste d'ingrédients d'un aliment contenant des pâtes enrichies, pourvu que la nature de l'addition soit indiquée et que la teneur en éléments nutritifs ajoutés soient déclarées en pourcentage de la valeur quotidienne.

Il convient de noter que l'adjectif « enrichi » n'est pas obligatoire. Lorsqu'il figure sur l'étiquette, l'adjectif « enrichi » doit s'accompagner d'une déclaration complète des constituants, y compris des vitamines ou des minéraux ajoutés, dans le cas des pâtes alimentaires. « Pâtes alimentaires enrichies » est considérée comme une allégation et l'exemption de déclaration des constituants prévue pour les pâtes alimentaires au paragraphe B.01.009(1), article 28, du Règlement sur les aliments et drogues ne s'applique plus. Une déclaration de la valeur quotidienne devient obligatoire en présence de la mention « enrichi » ou lorsqu'une liste de constituants est fournie (ou si d'autres allégations relatives à l'enrichissement figurent ailleurs sur l'étiquette). (3/juin/93) (mise à jour : 2006)

Les pâtes alimentaires à base de poudre d'épinard ou de tomate, utilisées comme ingrédient d'un autre aliment, sont-elles exemptées de la déclaration de la liste de constituants en vertu du paragraphe B.01.009(1) (article 28) du Règlement sur les aliments et drogues?

Oui, les pâtes alimentaires à base de poudre d'épinard ou de tomate, utilisées comme ingrédient d'un autre aliment, sont exemptées de la déclaration de la liste de constituants en vertu du paragraphe B.01.009(1) (article 28) du Règlement sur les aliments et drogues, pourvu qu'elles ne contiennent aucun oeuf sous quelque forme que ce soit, ni aucune farine autre que de la farine de blé. Les poudres d'épinard et de tomate ne sont pas considérées comme des « farines ».

Date de modification :