Exigences d'étiquetage pour les produits de l'érable
Classes de couleurs du sirop d'érable

Cette page fait partie du répertoire des documents d'orientation (RDO).

Vous cherchez des documents connexes?
Recherche de documents connexes dans le répertoire des documents d'orientation.

Remarque : Un amendement au RPE est entré en vigueur le 12 décembre 2014, introduisant des nouvelles catégories de sirop d'érable comprenant des nouvelles classes de couleur avec descripteurs de goûts. L'option d'utiliser le système de classement précédent ou le nouveau était possible jusqu'au 12 décembre 2016, puisqu'une période de transition de deux ans faisait partie de l'amendement réglementaire (10, GCII, SOR/DORS/2014-297; Dispositions connexes, RPE). À partir du 13 décembre 2016, seul le nouveau système de classement doit être utilisé.

Les nouvelles classes de couleur décrites ci-dessous sont obligatoires en date du 13 décembre 2016 [12(1)(c), 19(1)(b), annexe III, annexe IV, RPE].

Le sirop d'érable dont la classe de couleur déterminée est :

  • « Doré, goût délicat »
  • « Ambré, goût riche »
  • « Foncé, goût robuste », ou
  • « Très foncé, goût prononcé »

peut être classé « Canada catégorie A » s'il répond aux exigences de cette catégorie.

Le sirop d'érable qui ne rencontre pas les exigences « Canada catégorie A » peut être classé « Canada catégorie de transformation », pour laquelle des classes de couleur n'existent pas.

La méthode pour déterminer la couleur du sirop d'érable est définie dans l'annexe III du RPE.

Pourcentage de transmission de lumière pour chaque classe de couleur du sirop d'érable
Classe de couleur Pourcentage de transmission de lumière
Doré, goût délicat Au moins 75,0
Ambré, goût riche inférieur à 75,0 mais d'au moins 50,0
Foncé, goût robuste inférieur à 50,0 mais d'au moins 25,0
Très foncé, goût prononcé inférieur à 25,0

La classe de couleur du sirop d'érable (incluant le descripteur de goût) doit être imprimée sur l'étiquette (définition) du contenant, sur n'importe quelle surface, sauf le dessous [12(1)c), RPE].

Exigences linguistiques et hauteur de caractères

Cette déclaration doit figurer en français et en anglais, en caractères dont la hauteur est d'au moins de 1,6 mm. Note : la hauteur minimale de caractère est acceptable pour la classe de couleur malgré les articles 12 (2)c), 12(2) et l'annexe IV du RPE.

Date de modification :