Exigences d'étiquetage pour le sel
Étiquetage nutritionnel - Sel et les succédanés de sel

Cette page fait partie du répertoire des documents d'orientation (RDO).

Vous cherchez des documents connexes?
Recherche de documents connexes dans le répertoire des documents d'orientation.

Lorsque le sel de table ou à usage domestique général qui contient de l'iodure ajouté est déclaré dans l'espace principal, il n'est pas nécessaire de déclarer la teneur en iodure dans le tableau de la valeur nutritive [B.01.402 (6)(g)]. En outre, pour déclarer la teneur en iodure dans l'espace principal, il n'est pas nécessaire que le sel contienne un minimum de 5 % de l'apport quotidien recommandé pour l'iodure [article D.02.002(1), RAD].

Pour de plus amples renseignements, consulter la page Étiquetage nutritionnel.

Date de modification :